Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1074T, Lote # 130

MAGALI LARA
(Ciudad de México, 1956 - )
"Quién por agua"
Firmado y fechado 96 al frente
Grabado 1/5 PA.
Sin enmarcar
Detalles de conservación.
24.5 x 19 cm

**Magali Lara estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y realizó una maestría en la Facultad de Artes de la UNAM. En 1986 obtuvo mención honorífica en la V Bienal Iberoamericana de Arte y desde 1994 forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Ha participado en proyectos, conferencias, impartido cursos y expuesto en Argentina, Cuba, Estados Unidos, Japón y Francia. Actualmente obra suya se encuentra en diversos museos internacionales, tales como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo en México y el Museo de Arte Moderno de Nueva York.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.magalilara.com.mx

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote