Subasta 1074T, Lote # 130
MAGALI LARA (Ciudad de México, 1956 - ) "Quién por agua" Firmado y fechado 96 al frente Grabado 1/5 PA. Sin enmarcar Detalles de conservación. 24.5 x 19 cm
**Magali Lara estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y realizó una maestría en la Facultad de Artes de la UNAM. En 1986 obtuvo mención honorífica en la V Bienal Iberoamericana de Arte y desde 1994 forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Ha participado en proyectos, conferencias, impartido cursos y expuesto en Argentina, Cuba, Estados Unidos, Japón y Francia. Actualmente obra suya se encuentra en diversos museos internacionales, tales como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo en México y el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.magalilara.com.mx